Contenu - Fournisseurs locaux

Approvisionnement local en gaz

En Suisse, l’approvisionnement en gaz naturel est assuré par une centaine d’entreprises locales et régionales. Elles sont généralement très différentes en ce qui concernant la taille, la forme juridique, les activités, la structure de clients et l’ampleur de leurs prestations. Elles sont souvent liées à l’administration publique et proposent, en tant qu’entreprises multi-services, d’autres prestations comme l’électricité, l’eau, la chaleur à distance, l’évacuation des eaux usées et la gestion du réseau câblé.

Quelques gros clients industriels sont approvisionnés par les sociétés régionales, directement à partir des conduites à haute pression.

Une partie de ces entreprises se sont détachées de l’administration pour devenir autonomes, propriété des collectivités publiques ou de particuliers.

Les entreprises gazières ci-dessous sont membres de l'ASIG

Aarau IBAarau Wärme AG www.ibaarau.ch
Aubonne Commune d'Aubonne, Service du Gaz www.aubonne.ch
Baden Regionalwerke AG Baden www.regionalwerke.ch
Basel IWB (Industrielle Werke Basel) www.iwb.ch
Bellinzona Metanord SA www.metanord.ch
Bern ewb (Energie Wasser Bern) www.ewb.ch
Biel Energie Service Biel/Bienne (ESB) www.esb.ch
Brugg IBB Energie AG www.ibbrugg.ch
Burgdorf BE Localnet AG www.localnet.ch
Chiasso AGE SA www.age-sa.ch
Chur IBC Energie Wasser Chur www.ibc-chur.ch
Cossonay-Ville Cosvegaz SA, Distribution de gaz naturel www.cosvegaz.ch
Delémont EDJ Energie du Jura SA www.edj.ch
Delémont Régiogaz SA www.regiogaz.ch
Dietikon Stadt Dietikon, Gasversorgung www.dietikon.ch
Dübendorf Glattwerk AG www.glattwerk.ch
Einsiedeln Erdgas Einsiedeln AG www.erdgas-einsiedeln.ch 
Flawil Technische Betriebe Flawil www.tb.flawil.ch
Frauenfeld Werkbetriebe Frauenfeld, Erdgas, Wasser, Strom, Frauenfeld www.werkbetriebe-frauenfeld.ch
Freienbach EW Höfe AG www.ewh.ch
Fribourg Groupe E Celsius SA www.celsius.ch
Genève Services Industriels de Genève SIG www.sig-ge.ch
Glarus Technische Betriebe Glarus www.tb-glarus.ch
Goldach Technische Betriebe Goldach www.goldach.ch
Gossau SG Stadtwerke www.stadtgossau.ch
Gossau ZH EZO Erdgas AG www.erdgas-zo.ch
Grenchen Städtische Werke Grenchen www.swg.ch
Horgen Gemeindewerke Horgen www.horgen.ch
Interlaken Erdgas Thunersee AG www.erdgasthunersee.ch
Interlaken IBI Industrielle Betriebe Interlaken www.ibi-interlaken.ch
Kilchberg Gas- und Wasserversorgung Kilchberg www.kilchberg.ch
Kloten Industrielle Betriebe Kloten AG www.ibkloten.ch
Kreuzlingen Technische Betriebe Kreuzlingen www.tbkreuzlingen.ch
Küsnacht Werke am Zürichsee AG www.werkezuerichsee.ch
Langenthal IB Langenthal AG www.ib-langenthal.ch
Lausanne Services industriels, Service du gaz et du chauffage à distance www.lausanne.ch
Lenzburg SWL Energie AG www.swl.ch
Lugano Aziende Industriali di Lugano (AIL) SA, Sezione Gas www.ail.ch
Luzern ewl energie wasser luzern www.ewl-luzern.ch
Lyss Seelandgas AG www.seelandgas.ch
Martigny Sinergy Commerce SA www.sinergy.ch
Mels EVS Erdgasversorgung Sarganserland AG www.evs-ag.ch
Mendrisio Aziende industriali Mendrisio www.aimonline.ch
Morges Services industriels, Service du gaz www.morges.ch
Moudon Commune de Moudon, Service du gaz www.moudon.ch
Muri bei Bern Gemeindebetriebe Muri, Gasversorgung www.gemeindebetriebe-muri.ch
Neuchâtel Viteos SA www.viteos.ch
Nyon Services industriels de Nyon www.nyon.ch
Olten a.en Aare Energie AG www.aen.ch
Orbe Urbagaz SA www.urbagaz.ch
Pfäffikon ZH Gemeindewerke Pfäffikon www.gwpfaeffikon.ch
Rapperswil-Jona Energie Zürichsee Linth AG www.ezl.ch
Rapperswil-Jona Erdgas Regio AG www.erdgasregio.ch
Richterswil Gas- und Wasserversorgung Richterswil www.richterswil.ch
Rolle Services industriels, service du gaz www.rolle.ch
Romanshorn Gasversorgung Romanshorn AG www.erdgas-romanshorn.ch
Rüti ZH Gemeindewerke Rüti www.gwrueti.ch
Schaan FL LGV Liechtensteinische Gasversorgung www.lgv.li
Schaffhausen SH Power (Neuhausen a. Rheinfall) www.shpower.ch
Schaffhausen Städtische Werke Schaffhausen www.shpower.ch
Schlieren Stadtverwaltung Schlieren, WVA, Gasversorgung www.schlieren.ch
Schwarzenbach Dorfkorporation Schwarzenbach www.dk-schwarzenbach.ch
Schwyz ebs Erdgas + Biogas AG www.ebs.swiss
Sion SOGAVAL SA www.esr.ch
Solothurn Regio Energie Solothurn www.regioenergie.ch
Stabio Azienda Municipalizzate Stabio www.stabio.ch
St. Gallen Sankt Galler Stadtwerke www.sgsw.ch
St. Margrethen Gravag Erdgas AG www.gravag.ch
Ste-Croix Commune de Sainte-Croix, Service technique www.sainte-croix.ch
St-Imier Services techniques, Service du gaz www.saint-imier.ch
Thalwil Gemeinde Thalwil, Gasversorgung www.thalwil.ch
Thun Energie Thun AG www.energiethun.ch
Uster Energie Uster AG www.energieuster.ch
Uzwil Technische Betriebe Uzwil, Erdgas und Wasser www.uzwil.ch
Vallorbe VO Energies www.voenergies.ch
Vevey Holdigaz SA www.holdigaz.ch
Wädenswil Stadt Wädenswil, Werke www.werke.waedenswil.ch
Wallisellen die werke versorgung wallisellen ag www.diewerke.ch
Wattwil Säntis Energie AG www.saentisenergie.ch
Weinfelden Technische Betriebe Weinfelden AG www.tbweinfelden.ch
Wetzikon Stadtwerke Wetzikon www.stadtwerke-wetzikon.ch
Wil Technische Betriebe Wil www.tb-wil.ch
Winterthur Stadtwerk Winterthur www.stadtwerk.winterthur.ch
Wohlen IBW Energie AG www.ibw.ag
Yverdon-les-Bains Yverdon-les-Bains Energies www.yverdon-energies.ch
Zofingen StWZ Energie AG www.stwz.ch
Zug Wasserwerke Zug AG www.wwz.ch
Zürich Energie 360° www.energie360.ch

Sociétés régionales

ArlesheimGasverbund Mittelland AGwww.gvm-ag.ch
LuzernErdgas Zentralschweiz AGwww.egz.ch
VeveyGaznat S.A.www.gaznat.ch
ZürichErdgas Ostschweiz AGwww.erdgasostschweiz.ch

Autres membres

ZürichSchweiz. Verein des Gas- und Wasserfacheswww.svgw.ch
ZürichSwissgaswww.swissgas.ch
Demandez du biogaz
Demandez du biogaz

Votre fournisseur gaz naturel

Renseignez-vous auprès de votre fournisseur local de gaz naturel

Note en bas